Наш ответ

Прокурор разъясняет:

«Действия сотрудников полиции при принятии заявления о преступлении»

Порядок фиксации сообщений о преступлениях регламентирован Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России от 29.08.2019 № 736.
При обращении в дежурную часть отдела полиции оперативный дежурный обязан зарегистрировать ваше обращение в Книгу учета сообщений о преступлениях (далее – КУСП) и выдать заявителю талон-уведомление о регистрации сообщения о преступлении, в котором должен быть указан номер КУСП, фамилия сотрудника, принявшего заявление, дата принятия и подпись заявителя, его получившего. С момента регистрации заявления исчисляются процессуальные сроки проведения проверки по поступившему заявлению.
Информация, поступающая по телефону в дежурную часть фиксируется на магнитный носитель, а также по средствам специализированной компьютерной системы. Если она содержит фамилию заявителя и его почтовый или электронный адрес, то в обязательном порядке данная информация подлежит регистрации в КУСП после оформления рапортом сотрудника полиции.
По общему правилу срок проведения проверки по заявлению о преступлении составляет 3 суток с момента регистрации в КУСП, при необходимости проведения дополнительных проверочных мероприятий данный срок может быть продлен начальником органа внутренних дел до 10 суток, а прокурором до 30 суток. О результатах проведенной проверки в обязательном порядке уведомляется заявитель в письменной форме.
С жалобой на действия сотрудников полиции при приеме и разрешении заявлений о преступлении можно обратиться в прокуратуру Новоторъяльского района по телефону 8(83636)9-21-81 или с письменной жалобой по адресу: РМЭ, Новоторъяльский район, п.Новый Торъял, ул.Кирова, д.7

назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.