Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Прокуратура Новоторъяльского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что на официальном Интернет-сайте администрации муниципальных образований «Новоторъяльский муниципальный район», не в полном объеме публикуются муниципальные нормативные правовые акты администраций муниципальных образований Староторъяльского сельского поселения и Городского поселения Новый Торъял.
Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено, что одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов местного самоуправления.
Федеральным законом №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления» на органы местного самоуправления возложена обязанность по размещению информацию о своей деятельности в сети Интернет.
В связи с этим, в адрес глав администраций городского и сельского поселений внесены представления, которые находятся в стадии рассмотрения. Кроме того, в отношении ответственных лиц за размещение информации о деятельности органов местного самоуправления, прокурор района возбудил 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети "Интернет").
Постановлениями мирового судьи судебного участка №39 Советского судебного района два должностных лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Старший помощник прокурора   
Новоторъяльского района                                       Н.Р.Биктагиров

СОГЛАСОВАНО 
Протасов А.Ю.
10.02.2019

назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.