Наш ответ

Прокурор разъясняет:

О предоставлении библиотеками доступа слепым и слабовидящим к экземплярам произведений, созданных в форматах, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящим.

В целях реализации положений пункта 2 статьи 1274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) постановлением Правительства Российской Федерации № 32 от 23.01.2019 утверждены перечни форматов, предназначенных исключительно для использования слепыми и слабовидящими, а также перечень библиотек, предоставляющих через информационно-телекоммуникационные сети доступ к таким экземплярам произведений.
К таким форматам отнесены, в частности, рельефно-точечный шрифт Брайля, "говорящие" книги и рельефная графика (карты, схемы, чертежи, рисунки, изготавливаемые рельефно-графическим способом).
Библиотеки должны предоставлять слепым и слабовидящим экземпляры произведений, созданные в специальных форматах, во временное безвозмездное пользование с выдачей на дом.
Этим же постановлением утверждены Правила предоставления библиотеками доступа слепым и слабовидящим к таким произведениям через информационно-телекоммуникационные сети.
В Правилах закреплено содержание инструкции для пользователя по библиотечному обслуживанию через информационно-телекоммуникационные сети, перечень программных и аппаратных средств для доступа к экземплярам произведений, созданных в специальных форматах.
Изменения вступили в действие с 4 февраля 2019 года.

Старший помощник прокурора   
Новоторъяльского района                                       Н.Р.Биктагиров


назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.