Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Прокуратурой Новоторъяльского района выявлен факт несоблюдения директором общеобразовательной организации законодательства при привлечении к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего.

Так, в соответствии со ст. 12 Федерального Закона № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы (перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ), в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора работодателю государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.
В ходе прокурорской проверки в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Пектубаевская СОШ» был выявлен факт нарушения указанной выше нормы закона. В частности, установлено, что в июне 2014 года в данное общеобразовательное учреждение была принята на работу женщина, ранее работавшая в администрации муниципального образования «Пектубаевское сельское поселение» в должности, которая включена в реестре должностей муниципальной службы в Республике Марий Эл.
Однако, в нарушение федерального законодательства о противодействии коррупции директор общеобразовательного учреждения не уведомил представителя нанимателя (работодателя) муниципального служащего по последнему месту его службы - администрацию сельского поселения о заключении с ней трудового договора.
В связи с выявленным нарушением закона прокуратурой района в адрес руководителя Отдела образования Администрации МО «Новоторъяльский муниципальный район» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, директор образовательной организации привлечен к дисциплинарной ответственности.
В отношении последнего возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности муниципального служащего (бывшего муниципального служащего).
Постановлением мирового судьи судебного участка №39 Советского судебного района директору Пектубаевской средней школы назначен штраф в размере 20000 рублей.

Старший помощник прокурора    
Новоторъяльского района                          Н.Р.Биктагиров 
      


назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.