Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Исключение организации из плана проверок.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ) в части установления особенностей организации в 2016 - 2019 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в отношении субъектов малого предпринимательства.
Согласно ст. 26.1 Закона № 294-ФЗ с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года не проводятся плановые проверки в отношении предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями ст. 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с ч. 9 ст. 9 Закона № 294-ФЗ.
Проверка в отношении субъекта малого предпринимательства, привлеченного в течение трех последних лет к административной ответственности, может быть включена в ежегодный план проверок.
Порядок подачи заявления об исключении из ежегодного плана проведения плановых проверок проверки в отношении субъекта малого и среднего предпринимательства утвержден Постановлением Правительства РФ от 26 ноября 2019 года № 1268 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявления об исключении проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя из ежегодного плана проведения плановых проверок и о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2010 года № 489».
С учетом изложенного, заявления субъектов малого и среднего бизнеса об исключении из плана проведения проверок необходимо направлять в утвердивший указанный план орган государственного контроля (надзора).

Старший помощник прокурора    
Новоторъяльского района                          Н.Р.Биктагиров 
      


назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.