Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте 1,5 лет и собиралась выйти на работу только по достижении ребенком 3 лет. Однако недавно ко мне домой пришел представитель работодателя и предложил дать согласие на увольнение в связи с сокращением штата работников. Я необдуманно подписала данный документ, однако сейчас сомневаюсь, законно ли поступает работодатель?

Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, в связи с сокращением штатов неправомерно, даже если Вы дали свое согласие.
В соответствии с ч. 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.
Согласно ч. 4 ст. 261 Трудового кодекса РФ, не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 Трудового кодекса РФ.
Таким образом, расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, возможно только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;
В то же время, статьей 78 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность расторжения трудового договора по соглашению сторон в любое время.
При таких обстоятельствах, Ваше увольнение в настоящее время возможно исключительно по соглашению сторон, либо по Вашей инициативе (на основании заявления об увольнении).
В случае принятия работодателем решения о Вашем увольнении, необходимо незамедлительно обратиться в Гострудинспекцию Республики Марий Эл или в органы прокуратуры.

Старший помощник прокурора    
Новоторъяльского района                          Н.Р.Биктагиров 
      


назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.