Наш ответ

Прокурор разъясняет:

В НОВОТОРЪЯЛЬСКОМ РАЙОНЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ НАПРАВЛЕНО В СУД УГОЛОВНОЕ ДЕЛО О МОШЕННИЧЕСТВЕ И НЕЗАКОННОМ УЧАСТИИ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЫВШИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ ЛЕСНИЧЕСТВА.

Прокурором Новоторъяльского района Артемом Протасовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Государственного казенного учреждения Республики Марий Эл «Новоторъяльское лесничество» Олега Стародубцева, 1965 года рождения.
Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения), ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).
По версии следствия Стародубцев с июля по сентябрь 2012г. используя свое служебное положение, путем обмана, похитил денежные средства коммерческой организации ООО «Олеандра» в сумме 17988 рублей, отчитавшись в бухгалтерии предприятия о закупке на данные денежные средства щебня и использовании его для совместных с ГКУ РМЭ «Новоторъяльское лесничество» нужд, а именно для ремонта лесных дорог, однако данный щебень использовал на заливку фундамента при строительстве собственного дома.
Он же, являясь должностным лицом – руководителем Государственного казенного учреждения Республики Марий Эл «Новоторъяльское лесничество» в период времени с 16 мая 2015г. по 23 декабря 2015г. вопреки запрету, установленному Законом Республики Марий Эл №15-З от 07 мая 2010г. «О противодействии коррупционным проявлениям на территории Республики Марий Эл», незаконно лично участвовал в управлении коммерческой организации ООО «Олеандра», которое являлось единственным арендатором лесных участков на территории Новоторъяльского района, предоставляя данной организации льготы и преимущества и покровительствуя ей в иной форме.
Уголовное дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки, надзор за ходом расследования, проведенного Советским МСО СУ СК РФ по РМЭ, осуществлялся прокуратурой Новоторъяльского района.
Для рассмотрения по существу уголовное дело направлено в Советский районный суд. По уголовному закону Стародубцеву грозит наказание по первому эпизоду в виде лишения свободы на срок до 6 лет, по 2 эпизоду до 2 лет лишения свободы.

назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.