Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Ответственность за бытовое насилие.

Бытовое насилие – одна из самых болезненных проблем нашего общества. Кроме «бытовых баталий» также не утихают страсти и на улице, в различных общественных местах, таких как скверы, парки, бары, кафе и т.д.
Дебошир, в зависимости от тяжести и характера совершенных ими противоправных деяний, может быть привлечен как к административной (за мелкое хулиганство; потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах; порчу жилых домов, жилых помещений, а равно порчу их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению; за нарушение условий отдыха граждан), так и к уголовной ответственности (за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль; за умышленное причинение легкого вреда здоровью, за причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями; за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).
Совершение «бытовыми дебоширами» перечисленных действий с высказыванием оскорблений в адрес окружающих граждан, родственников может повлечь административную ответственность.
Кроме того, жилищное законодательство содержит нормы, которые позволяют выселить лиц с антиобщественным поведением из занимаемых ими квартир.
Если Вам известно о подобных фактах необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы: ОП №10 МО МВД России «Советский» - 8(83636)9-11-03, Прокуратура Новоторъяльского района - 8(83636)9-21-81

Заместитель прокурора 
Новоторъяльского района                                Д.А. Борисов
8(83636)9-21-81


назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.