Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Прокуратурой Новоторъяльского района проведена проверка соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг в деятельности администрации городского поселения Новый Торъял.

Установлено, что указанное учреждение на официальном сайте http://zakupki.gov.ru в сети Интернет опубликовало документацию о проведение запроса котировок на оказание услуг по содержанию автомобильных дорог в п.Новый Торъял.
По результатам проведения запроса котировок 21 марта 2016г. администрацией городского поселения заключен муниципальный контракт на выполнение данного вида работ.
Отдельные положения контракта не соответствовали требованиям Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» В муниципальном контракте отсутствовали положения о фиксированном размере пени, выплачиваемой подрядчиком за просрочку исполнения обязательств по контракту. В результате были созданы условия для освобождения от ответственности недобросовестных исполнителей. Кроме того, в форме котировочной заявки для участника запроса котировок были установлены дополнительные требования к предоставлению документов и иной информации, что действующим законом не допустимо.
По материалам проверки в отношении ответственного должностного лица Администрации городского поселения Новый Торъял возбуждено административное производство по 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок). Постановлением Управления федеральной антимонопольной службы по республике Марий Эл должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей. Внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, 5 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Старший помощник прокурора 
Новоторъяльского района                                Н.Р. Биктагиров

СОГЛАСОВАНО 
Протасов А.Ю.
14.04.2019

назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.