Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Прокурор Новоторъяльского района предостерег начальника страхового отдела филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Марий Эл о недопустимости нарушения закона при заключении договора ОСАГО.

Прокуратура Новоторъяльского района Республики Марий Эл по обращению местного жителя провела проверку соблюдения требований законодательства при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО).
В ходе проверки установлено, что заявитель для заключения договора ОСАГО обратился в страховой отдел в поселке Новый Торъял филиала ООО «Росгосстрах» с соответствующим заявлением, рассмотрение которого по существу необоснованно, по надуманным мотивам, затягивалось. Автовладельцу предлагалось прийти в следующий раз, ссылаясь на отсутствие печатей организации, либо на отсутствие бланков договора. По закону создание препятствий для заключения публичных договоров в сфере страхования недопустимо. По Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 №263, страховщик не может отказать в заключении договора ОСАГО владельцу транспортного средства, обратившемуся с заявлением о заключении данного договора и представившему документы, предусмотренные законодательством. За необоснованный отказ страховой организации от заключения публичного договора, предусмотренного федеральным законом о конкретном виде обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями закона, предусмотрена административная ответственность по ст.15.34.1 КоАП РФ с наложением административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тысяч рублей. По результатам проверки прокурор направил начальнику названного страхового отдела филиала ООО «Росгосстрах» в РМЭ предостережение о недопустимости нарушения закона и разъяснил, что в случае неисполнения требований законодательства в сфере ОСАГО может наступить административная ответственность. После вмешательства прокурора с автовладельцем договор ОСАГО заключен.
Нарушений закона не допущено.

Старший помощник прокурора 
Новоторъяльского района                                Н.Р. Биктагиров
8(83636) 9-13-92

СОГЛАСОВАНО 
Протасов А.Ю.
18.04.2019

назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.