Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Прокуратурой Новоторъяльского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере пользованиями недрами в деятельности производственного кооператива - сельскохозяйственной производственной артели «Авангард».

В ходе проверки установлено, что на балансе ПКСХА «Авангард» находится 7 скважин для добычи подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и технологического обеспечения водой объектов сельского хозяйства. Срок лицензии на право пользование недрами истек 24.12.2019. Однако в нарушение требований Водного кодекса РФ, Федерального закона № 2395-1 «О недрах» ПКСХА «Авангард» продолжает пользоваться недрами без соответствующей лицензии.
По результатам проверки прокурором района возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ - пользование недрами без лицензии на пользование недрами, постановление о возбуждении административного производства рассмотрено Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РМЭ, председатель ПКСХА «Авангард» Александр Ситников привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Кроме того, в адрес председателя ПКСХА «Авангард» внесено представление, которое рассмотрено, ПКСХА «Авангард» направлены документы для оформления лицензии. Исполнение требований акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора 
Новоторъяльского района                                Т.А. Гребнева
8(83636) 9-13-92

СОГЛАСОВАНО
Прокурор района 
Протасов А.Ю.


назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.