Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Мировой судья судебного участка №39 Советского судебного района Республики Марий Эл рассмотрел дело об административном правонарушении, возбужденное прокурором в отношении главы крестьянского фермерского хозяйства Петровой Ларисы.

Данное административное производство возбуждено по результатам проверки исполнения трудового законодательства, проведенной прокуратурой Новоторъяльского района.
В ходе проверки установлено, что предприниматель Петрова, занимающаяся деятельностью в сфере розничной торговли продовольственной продукции, более полугода не заключала с работником продовольственного магазина трудовой договор. Согласно ст.67 Трудового кодекса трудовой договор заключается в письменной форме, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к трудовой деятельности.
С целью устранения выявленных нарушений прокурор направил в адрес предпринимателя Петровой Ларисы представление, которое подлежало безотлагательному рассмотрению. По закону «О прокуратуре РФ» в течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Данное требование закона Петровой не было выполнено, о результатах рассмотрения представления прокурор района своевременно не был проинформирован.
Данное бездействие влечет административную ответственность по ст.17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). Мировой судья признал Петрову Ларису виновной в совершении данного правонарушения и назначил ей административное наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей.
В настоящее время ответ на представление поступил в прокуратуру района, по результатам рассмотрения которого с работником магазина заключен трудовой договор. Нарушение устранено.

Старший помощник прокурора 
Новоторъяльского района                                Н.Р. Биктагиров
8(83636) 9-13-92

СОГЛАСОВАНО
Прокурор района 
Протасов А.Ю.
18.05.2019

назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.