Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Восстановление в родительских правах.

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребёнка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.
Исковое заявление о восстановлении в родительских правах подается в районный суд по месту жительства ответчика, которым является второй родитель или лицо, его заменяющее (опекун, попечитель), приемный родитель или детское учреждение (пп. 4 п. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28 ГПК РФ).
В заявлении необходимо указать основания для восстановления в родительских правах, приложив документы, доказывающие это. Если изменились обстоятельства, послужившие основанием для лишения в родительских правах, например, родитель вылечился от алкоголизма, нашел работу, изменил свое поведение, то имеется возможность восстановиться в родительских правах.
В деле о восстановлении в родительских правах обязательно принимает участие орган опеки и попечительства. Он проводит обследование условий по месту проживания несовершеннолетнего, а также по месту проживания родителя, который желает восстановиться в родительских правах. Заключение органа опеки и попечительства суд будет учитывать наряду с другими доказательствами по делу. Также суд по этой категории дел обязательно привлекает к участию прокурора для дачи заключения (ст. 45 ГПК РФ).
Исковое заявление о восстановлении родительских прав госпошлиной не облагается.
Восстановиться в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, можно только с его согласия. Ребенка заслушают в ходе судебного заседания. Как правило, из зала удаляются родители и другие лица, которые, с точки зрения суда, могут повлиять на изложение мнения ребенком. После выслушивания мнения ребенка суд вправе отказать в удовлетворении иска о восстановлении в родительских правах, если такое восстановление противоречит интересам ребенка.
Невозможно восстановиться в родительских правах, если ребенка усыновили и усыновление не отменено (п. 4 ст. 72 СК РФ).
В соответствии со ст. 209 ГК РФ решение суда вступает в законную силу через месяц после принятия решения суда в окончательной форме.
Суд направляет выписку из решения суда о восстановлении в родительских правах в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка в течение трех дней со дня вступления решения в законную силу. Если это не сделано, нужно самостоятельно отвезти в ЗАГС решение суда, вступившее в законную силу (п. 5 ст. 72 СК РФ).

Помощник прокурора 
Новоторъяльского района                               Т.А. Гребнева


Утверждаю 
Прокурор Новоторъяльского района,
советник юстиции 
Протасов А.Ю.
06.06.2019

назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.