Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Граждане могут отказаться от навязанных договоров добровольного страхования.

Вступило в силу указание Банка России от 20 ноября 2019 года по минимальным требованиям к предоставлению добровольной страховки, согласно которому страховые компании обязаны прописывать в договорах условие о возврате денег клиенту, если он решил отказаться от добровольной страховки. Вы получите все потраченные средства, если обратитесь к страховщику с соответствующим заявлением в течение пяти рабочих дней с момента подписания договора.
Единственное исключение: деньги не вернут при наступлении страхового случая в период этих пяти дней. Например, если клиент попал в аварию и повредил машину, защищенную добровольной страховкой.
Если договор уже действует, от него тоже можно отказаться. Но страховая компания имеет право удержать часть средств. Их объем пропорционален количеству дней, прошедших с момента подписания договора.
Возврат денег проводится в течение 10 рабочих дней как в наличной, так и в безналичной форме.
Требования разработаны в связи с негативной практикой навязывания гражданам договоров добровольного страхования, в заключении которых они не заинтересованы, в том числе при получении страховых или банковских услуг.

Заместитель прокурора 
Новоторъяльского района                               Борисов Д.А.
8(83636)9-21-81


назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.