Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Новый закон об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации.

23 июня 2019 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».
Согласно федеральному закону под профилактикой понимается совокупность мер социального, правового, организационного, информационного и иного характера, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также на оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.
К правонарушениям относятся как преступления, так и административные правонарушения.
Осуществлять такую профилактику будут федеральные органы исполнительной власти, органы прокуратуры Российской Федерации, органы Следственного комитета Российской Федерации, а также органы государственной власти субъектов и местного самоуправления.
Органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют профилактику правонарушений, обеспечивая надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и их должностными лицами.
Право участия в профилактики правонарушений предоставлено и иным лицам, которые реализуют свое право посредством добровольного участия в мероприятиях по охране общественного порядка и других социально значимых мероприятиях.
Новым законом установлено два вида профилактики правонарушений: общая и индивидуальная.
Общая профилактика направлена на выявление и устранение причин, порождающих правонарушения, и условий, способствующих их совершению или облегчающих его, а также на повышение уровня правовой грамотности и развитие правосознания граждан.
Индивидуальная профилактика представляет собой воспитательное воздействие на конкретных лиц, в частности, безнадзорных и беспризорных несовершеннолетних, лиц, отбывающих уголовное наказание, не связанное с лишением свободы, граждан, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством, лиц без определенного места жительства и других. Такая профилактика направлена на устранение факторов, отрицательно влияющих на поведение указанных лиц, а также на оказание помощи лицам, пострадавшим от правонарушений или подверженным риску стать таковыми.
Профилактическое воздействие может осуществляться в том числе путем правового просвещения и правового информирования, профилактической беседы, объявление официального предостережения (предостережения) о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения, социальной адаптации (например, оказания психологической помощи, содействия в восстановлении утраченных документов и социально-полезных связей), а также ресоциализации (возвращения в общество лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы).
При этом правовое просвещение и правовое информирование в законе определены как первостепенная форма реализации профилактических мероприятий.
В целях правового просвещения и правового информирования субъекты профилактики правонарушений или лица, участвующие в профилактике правонарушений, доводят до сведения граждан и организаций информацию, направленную на обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина, общества и государства от противоправных посягательств. Указанная информация может доводиться до сведения граждан и организаций путем применения различных мер образовательного, воспитательного, информационного, организационного или методического характера.
Указанный закон вступит в силу 22 сентября 2019 года.

Старший помощник прокурора 
Новоторъяльского района                               Т. А. Гребнева



назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.