Наш ответ

Прокурор разъясняет:

С января 2019 года будет усилена правовая защита дольщиков.

В Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения (ФЗ от 03.07.2019 № 304-ФЗ).
Согласно поправкам, будет создан единый реестр застройщиков, сведения которого будут открытыми и общедоступными.
Кроме того, на застройщиков возлагается обязанность вести сайт в сети Интернет, на котором необходимо будет размещать информацию в отношении каждого многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, строящегося с привлечением средств дольщиков.
Привлекать средства дольщиков будет разрешено лишь тем застройщикам, которые полностью оплатили уставный (складочный) капитал, при этом минимальный размер такого капитала будет зависеть от площади всех возводимых застройщиком объектов долевого строительства.
Для дополнительной защиты дольщиков, обязательства перед которыми не выполняются застройщиком, в отношении которого арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, по решению Правительства РФ может быть создан фонд, средства которого будут формироваться за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков. Размер таких отчислений не может быть установлен свыше 1% от планируемой стоимости строительства объекта недвижимости, указанной в проектной декларации застройщика.
Вводится новый способ привлечения средств граждан в долевое строительство – посредством счетов эскроу (депонирование у третьего лица денежной суммы на имя другого лица с тем, чтобы она была выдана последнему лишь после выполнения некоторого условия).
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2019 года (за исключением отдельных положений).

Старший помощник прокурора 
Новоторъяльского района                               Т. А. Гребнева



назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.