Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Новое в законодательстве при совершении сделок с недвижимостью.

Принят Федеральный закон 2 июня 2019 года № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым, в целях усиления противодействия мошенничеству и «квартирному рейдерству» вводится обязательная нотариальная форма для всех видов отчуждения долей недвижимого имущества, а также всех видов отчуждения имущества несовершеннолетних.
Вступление в силу Федерального закона № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволит еще более эффективно противодействовать осуществлению мошеннических схем с долями квартир, защитить права и законные интересы граждан, прежде всего, самых уязвимых категорий — несовершеннолетних и социально незащищенных.
Законодатель обратил свое внимание на такой инструмент защиты, как нотариальное удостоверение.
Так, Федеральным законом №172 – ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
Пункт 1ст. 24 Федерального закона №122-ФЗ изложен в следующей редакции:
«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.
Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке».
Таким образом, все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению. Нотариус, удостоверяя сделку, обязан убедиться в том, что сособственники недвижимого имущества надлежащим образом извещены о возможности преимущественного права покупки, а дарение не является притворным.
Нотариус также должен разъяснять сторонам все возможные последствия сделки, предупреждать, что притворная сделка может быть признана впоследствии судом недействительной, как нарушающая права других собственников.
Именно отсутствие такой информации, как правило, становилось причиной того, что граждане легко поддавались на уговоры мошенников и заключали сделку в простой письменной форме. Теперь же предупредить нарушение прав одной из сторон сделки сможет нотариус. Важно, что при удостоверении, например, дарения или мены, в случае, если у него возникнут основания считать сделку притворной, нотариус может отказать в ее удостоверении.

Старший помощник прокурора 
Новоторъяльского района                               Т. А. Гребнева



назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.