Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Я являюсь участником ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в связи с чем обратился в органы социальной защиты для назначения мне ежегодной денежной компенсации на оздоровление. Однако документы у меня не приняли, поскольку я не смог представить соответствующее удостоверение ввиду его утери. Насколько правомерен отказ, ведь по телевидению сообщали, что у граждан запрещено требовать документы, которые есть у органов государственной власти?

Действительно, в соответствии со ст. 7 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», органы, предоставляющие государственные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов, представление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных услуг.
Между тем, вышеуказанные требования не распространяются на следующие документы: документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации; свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния; документы о трудовой деятельности, трудовом стаже и заработке гражданина; справки, заключения и иные документы, выдаваемые организациями, входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения; удостоверения и документы, подтверждающие право гражданина на получение социальной поддержки.
Таким образом, требование о предоставлении удостоверения, подтверждающего Ваше участие в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и дающего Вам право на получение мер социальной поддержки, является законным.
Порядок выдачи дубликата соответствующего удостоверения регламентирован совместным приказом МЧС России №727, Минздравсоцразвития России №831, Минфина России №165н от 8 декабря 2006 года «Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС». Для выдачи дубликата удостоверения Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты.

Старший помощник прокурора   
Новоторъяльского района                                       Н.Р.Биктагиров





назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.