Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Вопрос жителя муниципального образования «Пектубаевское сельское поселение» Новоторъяльского района: Находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, я заболел и оформил больничный лист, должны ли мне продлить отпуск?

В силу ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
При этом, в случае наступления страхового случая в период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске, выданный ему на этот период листок нетрудоспособности, подлежит оплате в общеустановленном порядке. На основании пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за все календарные дни, включая выходные и праздничные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности.
Для переноса отпуска необходимо подать работодателю соответствующее заявление и больничный лист.


назад

 

 

Район

Праздники России

Рейтинг@Mail.ru


 

Copyright © Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл