Прокурор разъясняет

вопросВопрос-ответ

Вопрос: 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Ответ

Вопрос: С 05 ноября 2014 года вступил в силу Федеральный закон N 327-ФЗ «О меценатской деятельности». Федеральным законом устанавливаются: права и обязанности меценатов, права и обязанности получателей меценатской поддержки; права органов государственной власти, органов местного самоуправления в сфере меценатской деятельности; государственные гарантии стимулирования меценатской деятельности.

Ответ

Вопрос: С 05 ноября 2014 года вступили в силу положения Федерального закона от 04.11.2019 N 333-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов».

Ответ

Вопрос: Федеральным законом от 22.10.2019 N 316-ФЗ внесены изменения в статью 16 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Ответ

Вопрос: Постановлением Конституционного Суда РФ от 30.10.2019 N 26-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 3 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву» признано не соответствующим Конституции РФ положение, предполагающее установление бессрочного запрета на замещение должностей государственной гражданской службы для граждан, признанных не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Ответ

Вопрос: Приказом Федеральной миграционной службы России от 24.09.2019 N 528 утвержден «Порядок представления администрациями гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов, кемпингов, туристских баз, медицинских организаций или других подобных учреждений, учреждений уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, информации о регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в территориальные органы ФМС России».

Ответ

Вопрос: Постановлением Правительства РФ от 13.10.2019 N 1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» утверждены «Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами».

Ответ

Вопрос: Федеральным законом от 22.10.2019 N 308-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» изменена процедура возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях.

Ответ

Вопрос: Федеральным законом от 21.07.2019 N 267-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения относительно реализации прав инвалидов по зрению

Ответ

Вопрос: Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 336 и Министерства здравоохранения Российской Федерации № 464н от 21.08.2019 «О внесении изменений в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2003 г. N 1580/619» расширен перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии.

Ответ

Вопрос: Федеральным законом 04.10.2019 N 290-ФЗ "О внесении изменений в статьи 36 и 74.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» введены дополнительные гарантии глав муниципальных образований на обжалование своей отставки в суде.

Ответ

Вопрос: Постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации утверждены новые санитарно-эпидемиологические требования для образовательных организаций дополнительного образования детей. (постановление Главного врача РФ от 04.07.2019 «Об утверждении СанПин 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей».

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района 12 декабря 2014 года проводится день приема граждан

Ответ

Вопрос: Административное производство в отношении должностного лица возбуждено по материалам проверки соблюдения земельного законодательства в деятельности Отдела по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район», проведенной прокуратурой Новоторъяльского района.

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района, по обращениям граждан, проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего права инвалидов.

Ответ

Вопрос: Заместителем прокурора Новоторъяльского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного хранения наркотических средств

Ответ

Вопрос: Об ответственности за изготовление, распространение, приобретение и хранение курительных смесей

Ответ

Вопрос: Правительством РФ установлен порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами

Ответ

Вопрос: Собственники земельных участков обязаны принимать меры по уничтожению дикорастущей конопли

Ответ

Вопрос: Приняты дополнительные меры по защите туристов

Ответ

Вопрос: Особенности реализации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления в форме электронного документа

Ответ

Вопрос: Прокуратура Новоторъяльского района провела проверку исполнения законодательства о языках народов Российской Федерации в Отделе культуры, физкультуры и спора администрации Новоторъяльского района.

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района, проведена проверка исполнения жилищного законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда.

Ответ

Вопрос: Мировой судья судебного участка № 39 Советского судебного района Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя села Пектубаево Новоторъяльского района 22 – летнего Александра Мальцева.

Ответ

Вопрос: 02 октября 2014 года, Советский районный суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя села Пектубаево Новоторъяльского района 38 – летнего Михаила Ганюшина.

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района выявлен факт продажи табачных изделий в образовательном учреждении

Ответ

Вопрос: Об обязанности управляющей организации оборудовать места для сбора мусора и бытовых отходов

Ответ

Вопрос: «Заместителем прокурора Новоторъяльского района признано законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств»

Ответ

Вопрос: «Новоторъяльским мировым судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Новоторъяльского района за незаконный поруб»

Ответ

Вопрос: «Просто не пробуй»

Ответ

Вопрос: «Если в Вашем доме или квартире проживает дебошир»

Ответ

Вопрос: Постановлением Государственной инспекции труда в Республике Марий Эл директор общества с ограниченной ответственностью Фирма «Исток» Александра Кислицына признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и охране труда).

Ответ

Вопрос: «В Марий Эл в сентябре 2014 года стартует антинаркотическая акция»

Ответ

Вопрос: Федеральным законом от 28.06.2019 N 179-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Ответ

Вопрос: «Советским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителя Новоторъяльского района Евгения Камаева за совершение вымогательства у несовершеннолетнего 2 литров бензина»

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района проведена проверка исполнения законодательства о несовершеннолетних в жилищно-коммунальной сфере

Ответ

Вопрос: Прокуратура Новоторъяльского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

Ответ

Вопрос: О мерах, направленных на предотвращение незаконного оборота наркотиков

Ответ

Вопрос: Федеральным законом от 04.06.2019 N 146-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Ответ

Вопрос: Договоры аренды лесных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должны будут заключаться в соответствии с типовыми формами, утвержденными Правительством РФ

Ответ

Вопрос: Внесены изменения в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей

Ответ

Вопрос: О наемных домах

Ответ

Вопрос: Выявлено более 500 нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина

Ответ

Вопрос: О правотворческой деятельности прокуратуры Новоторъяльского района

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района приняты меры к улучшению состояния дорог.

Ответ

Вопрос: О работе координационных совещаний

Ответ

Вопрос: «Прокурором Новоторъяльского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя п.Новый Торъял Леонида Домрачева»

Ответ

Вопрос: «Заместитель прокурора Новоторъяльского района утвердил обвинительное заключение и направил в суд уголовное дело в отношении трех жителей Новоторъяльского района совершавших хищения из жилых домов граждан»

Ответ

Вопрос: Законом установлено право на бесплатное посещение музеев

Ответ

Вопрос: Уголовный кодекс РФ, который дополнен ст.354.1, в которой установлена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма

Ответ

Вопрос: Федеральным законом от 05.05.2019 № 105-ФЗ в Уголовный кодекс РФ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения в виде дополнения новыми статьями, которые вступают в законную силу 04.08.2019.

Ответ

Вопрос: С 1 июля 2014 года вводятся штрафы за использование нецензурной брани в кинофильмах и спектаклях

Ответ

Вопрос: За нарушения экологического законодательства в Новоторъяльском районе к административной ответственности привлечены 9 должностных лиц

Ответ

Вопрос: Прокуратура Новоторъяльского района принимает меры по обеспечению прав граждан на охрану здоровья

Ответ

Вопрос: По иску прокуратуры Администрацию городского поселения обязали организовать освещение улиц

Ответ

Вопрос: Прокуратура района защитила жилищные права несовершеннолетнего

Ответ

Вопрос: Ответственность за распространение экстремистских материалов

Ответ

Вопрос: Ответственность за нарушение прав предпринимателей

Ответ

Вопрос: За нарушение законодательства об обращениях граждан наказан в административном порядке глава администрации муниципального образования «Староторъяльское сельское поселение»

Ответ

Вопрос: Изменение правового регулирования поставки коммунальных услуг для нужд граждан

Ответ

Вопрос: Статья 23 Налогового кодекса РФ дополнена нормой, устанавливающей новые обязанности для налогоплательщика – физического лица

Ответ

Вопрос: Конституционный Суд Российской Федерации признал неконституционным ограничение одной из категорий ветеранов Великой Отечественной войны временным периодом

Ответ

Вопрос: Ужесточена административная ответственность за порчу земель

Ответ

Вопрос: Порядок внесения платы за предоставленные жилищно-коммунальные услуги ненадлежащего качества.

Ответ

Вопрос: В управлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе (г. Нижний Новгород, ул.Студеная, 37) с 21.04.2019 будет организован ежедневный личный прием граждан, проживающих в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, по вопросам защиты прав в жилищно-коммунальной сфере. Прием заявителей будет осуществляться в рабочее время с 09 до 17 часов (кроме выходных и праздничных дней).

Вопрос: Прокуратурой района выявлены нарушения при предоставлении земельных участков в деятельности администрации муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район»

Ответ

Вопрос: При проведении проверки по обращению жителей, проживающих в одном из многоквартирных домов поселка Новый Торъял, выявлены нарушения в деятельности Администрации муниципального образования «Новоторъяльский муниципальный район»

Ответ

Вопрос: Прокуратурой района выявлены нарушения в деятельности Новоторъяльского районного отдела службы судебных приставов

Ответ

Вопрос: Принят федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка»

Ответ

Вопрос: Внесены изменения в федеральный закон «Об оружии»

Ответ

Вопрос: Советский районный суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 33 – летнего жителя города Йошкар-Олы Дмитрия Романова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

Ответ

Вопрос: Каждый населенный пункт, подверженный угрозе лесных пожаров, должен иметь паспорт населенного пункта

Ответ

Вопрос: По материалам прокурорской проверки возбуждено 2 уголовных дела по фактам злостного уклонения от уплаты алиментов

Ответ

Вопрос: По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту уклонения жителя п.Новый Торъял от прохождения военной службы

Ответ

Вопрос: В соответствии со ст.37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации на прокурора возложены полномочия по осуществлению от имени государства уголовного преследования в ходе уголовного судопроизводства. Прокурор осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия

Ответ

Вопрос: Введена ответственность сотовых операторов за нарушения срока передачи абонентских номеров другому оператору

Ответ

Вопрос: Наркотики - зло

Ответ

Вопрос: Президент РФ своим Указом внес изменения в положение о порядке прохождения военной службы

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района проведен межведомственный семинар по вопросам противодействия экстремизму и терроризму

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района проведен межведомственный семинар по вопросам защиты прав предпринимателей

Ответ

Вопрос: Чем грозит утрата доверия?

Ответ

Вопрос: Какие выплаты положены работником при ликвидации организации?

Ответ

Вопрос: В каком случае может быть отказано в предоставлении несовершеннолетним мест в общеобразовательных учреждениях?

Ответ

Вопрос: В СХПК-СХА (колхоз) «Первое мая» выявлены нарушения трудового законодательства

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района подведены итоги работы по противодействию незаконному обороту наркотиков

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района выявлено свыше 148 нарушений федерального законодательства о несовершеннолетних и молодежи

Ответ

Вопрос: В прокуратуре Новоторъяльского района подведены итоги работы за 2013 год

Ответ

Вопрос: Прокуратурой Новоторъяльского района выявлено свыше 60 нарушений законодательства о противодействии коррупции

Ответ

Вопрос: На каждой школе должен быть вывешен Государственный флаг России

Ответ

Вопрос: С 20 января 2014 года ужесточаются правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований

Ответ

Вопрос: Правомерно ли увольнение за прогул, если работник отсутствовал на рабочем месте по состоянию здоровья, что подтверждается записью в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного или справкой от врача при отсутствии листка нетрудоспособности?

Ответ

Вопрос: О результатах прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности

Ответ

Вопрос: О результатах прокурорского надзора за соблюдением трудовых прав граждан

Ответ

2010-2013гг.       2014г.       2015г.       2016г.       2017г.       2018г.

Район

Интернет-приемная

Праздники России

Рейтинг@Mail.ru


Copyright © Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.