Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Порядок проведения диспансеризации взрослого населения

Приказом Минздрава России от 26.10.2019 № 869н утвержден Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения.
С 1 января 2019 года вступил в силу новый порядок проведения диспансеризации отдельных групп населения от 18 лет и старше.
Порядок регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях диспансеризации работающих и неработающих граждан, а также обучающихся в образовательных организациях по очной форме.
В частности: уточнена периодичность проведения диспансеризации в отношении отдельных процедур и групп граждан; определены в том числе основные задачи фельдшера фельдшерского здравпункта или фельдшерско-акушерского пункта, врача-терапевта, отделения (кабинета) медицинской профилактики медицинской организации, в том числе находящегося в составе центра здоровья, при проведении диспансеризации, а также этапы проведения диспансеризации; предусмотрено, что плановое значение охвата диспансеризацией населения, подлежащего диспансеризации в текущем году, составляет не менее 63 процентов (ранее - не менее 21 процента).
В приложениях приводятся объем диспансеризации, а также диагностические критерии факторов риска и других патологических состояний и заболеваний, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний.
Признан утратившим силу аналогичный приказ Минздрава России от 03.02.2019 № 36ан.

Помощник прокурора 
Новоторъяльского района                                      А.Э. Сабирова

назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.