Наш ответ

Прокурор разъясняет:

Прокуратурой Новоторъяльского района проведены проверки соблюдения требований трудового законодательства в деятельности субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность с использованием труда наемных работников.

В ходе проверок выявлены нарушения, допущенные работодателями при приеме на работу работников. С ними трудовые отношения в установленном в законом порядке не оформляются. Работники допускаются к работе по устной договоренности с работодателем без оформления трудового договора и издания соответствующего приказа. В результате работодатели уклоняются от уплаты налоговых платежей, а также в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медстрахования.
Нарушения допущены предпринимателями Смоленцевой Е.А., работник у которой осуществлял трудовую деятельность без трудового договора 10 месяцев, Федотовым С.А. и Косаревым А.А. Их работники работали без трудового договора от 1,5 до 7 месяцев. В деревне Куанпамаш в продуктовом магазине предпринимателя Ларисы Петровой, являющейся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, по устной договоренности без официального оформления в письменной форме трудовых отношений более полугода работал местный житель. Отмеченные нарушения лишают работников права на включение периодов их работы у предпринимателей в общий трудовой стаж и получение соответствующих пенсионных накоплений. По закону при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. По результатам проверки прокурором в отношении указанных предпринимателей возбуждены административные производства по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), которые рассмотрены по существу. Постановлениями Гострудинспекции в РМЭ предприниматели-работодатели признаны виновными в данном правонарушении и подвергнуты наказанию в виде административного штрафа на общую сумму 20 тысяч рублей. Внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые находятся в стадии рассмотрения. Ситуация остается на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора 
Новоторъяльского района                                Н.Р. Биктагиров


назад

 

 

Район

Праздники России


 

Copyright © 2019 Муниципальное образование «Новоторъяльский муниципальный район» Республика Марий Эл

.