Аскорил инструкция по применению сироп для детей инструкция по применению цена – Ваш браузер устарел

АСКОРИЛ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках



В состав препарата Аскорил входит три действующих вещества (бромгексин, сальбутамол, гвайфенезин) имеет свойства муколитика, отхаркивающего средства и бронхолитика.
Сальбутамол – β-адреномиметик, оказывает стимулирующее действие на β – рецепторы, находящиеся в бронхах, сосудах и матке, в результате чего устраняется бронхоспазм, увеличивается жизненная емкость легких, происходит дилатация артерий сердца.
Бромгексин - муколитик, способствует разжижению легочного секрета и ускоряет его эвакуацию, за счет стимуляции ресничек эпителия бронхов.
Гвайфенезин – муколитик, увеличивает объем мокроты, разрушает сульфидные связи мукополисахаридов, активирует реснитчатый эпителий бронхов, что способствует отхождению секрета.

Показания к применению


Острые и хронические (в стадии обострения) заболевания органов дыхания, сопровождающиеся кашлем или бронхообструкцией, такие как: бронхиты (в т.ч. и с элементами обструкции), бронхиальная астма, пневмония, коклюш и паракоклюш, трахеобронхит, туберкулез легких.

Способ применения


Средняя терапевтическая дозировка, рекомендуемая взрослым, составляет 10 мл
Аскорила
трижды в сутки, но при необходимости может быть увеличена.
Детям Аскорил назначается в зависимости от возраста: до 6 лет рекомендован прием Аскорила, в дозе 5 мл трижды в сутки, детям от 6 до 12 лет по 5-10 мл трижды в сутки, в зависимости от клинической картины.

Побочные действия


Симптомы возбуждения ЦНС: тремор, нарушение сна, судороги, головная боль, нервная возбудимость.
Со стороны органов пищеварения: явления диспепсии, обострение язвенной болезни, изменение печеночных проб.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение артериального давления, иногда вплоть до коллапса, учащение ЧСС.
Другие: аллергические реакции, изменение цвета мочи, парадоксальный бронхоспазм.

Противопоказания


Непереносимость действующих или вспомогательных веществ препарата.
Заболевания сердечно-сосудистой системы: аритмии, миокардит, аортальный стеноз, артериальная гипертензия.
Эндокринные патологии: гипертиреоз, декомпенсированный сахарный диабет.
Другие патологии: глаукома, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Беременность


Во время беременности препарат противопоказан, кроме случаев, когда потенциальная польза для беременной женщины больше, ожидаемых осложнений у плода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Нежелательно совместное применении с симпатомиметиками и теофиллином, из-за риска усиления побочных эффектов.

Передозировка


Симптомы передозировки сходны с побочными эффектами, специфического антидота нет, рекомендовано симптоматическое лечение.

Форма выпуска


Сироп 100 мл.

Условия хранения


Хранить в месте, надежно защищенном от действия прямых солнечных лучей, при комнатной температуре(17-27 градусов Цельсия).

Состав


Сальбутамола сульфат 20 мг на 100 мл,
Бромгексина гидрохлорид 40 мг на 100 мл,
Гвайфенезин 1г на 100 мл,
Ментол 10 мг на 100 мл.

Дополнительно


Не назначать пациентам, которые принимают β - блокаторы.
Аскорил не рекомендуется применять женщинам в период лактации. 

Основные параметры

Название: АСКОРИЛ
Код АТХ: R05CA50 - Прочие

www.medcentre.com.ua

инструкция, правила применения, цена, аналоги

Боль в горле у детей способна вызвать многочисленные осложнения. Препарат Аскорил способен решить многие проблемы, связанные с кашлем, скоплением мокроты, а также болевыми ощущениями в горле. Для правильного применения следует ознакомиться с тем, как принимать Аскорил. Уделите внимание ознакомлению с противопоказаниями и особенностями лечения.Аскорил инструкция по применению

О препарате

Многие родители напрасно считают, что поможет вылечить затяжную болезнь только антибиотик. Аскорил не относится к этой группе препаратов. Его высокая эффективность достигается за счет комбинации уникальных компонентов, которые дополняют друг друга.

Бромгексидина гидрохлорид

Этот компонент обеспечивает легкое отхаркивание, что вызывает противокашлевый эффект. Под воздействием Бромгексидина происходит разжижение мокроты, увеличение ее количества и дальнейшее легкое выведение из организма, что отмечает большое количество людей, применявших Аскорил.

В организм всасывается 99% компонента.

Сальбутамол

Расслаблению мускулатуры бронхиальных тканей способствует Сальбутамол 2 мг. Помимо этого, он снимает бронхоспазмы. Расширяются коронарные артерии бронхов, увеличивается способность прохождения и емкость воздуха. Снижается сопротивление из-за сужения путей поступления воздуха.

Повышенная всасываемость компонента. Биодоступность 50%. Прием еды может оказать влияние на скорость всасывания Сальбутамола.

Гвайфенезин

Способствует разжижению и уменьшению вязкости мокроты. Активизирует цилиарный аппарат, который отвечает за выведение мокроты из бронхов.

Через 30 минут после того, как был принят препарат, наблюдается полное всасывание компонента.

Ментол

Натуральный компонент способен оказать мягкое расслабляющее воздействие. При этом происходит успокоение бронхов, а, следовательно, уменьшение кашля. Этот компонент стимулирует секрецию желез в бронхах, оказывает антисептическое влияние.

Аскорил для детей

Аскорил для детейВ детской педиатрии Аскорил занимает лидирующую позицию из лекарственных средств. Прием препарата назначается по показаниям детского врача. Высокая цена соответствует большой эффективности лекарства Аскорил.

При течении инфекционно-воспалительного процесса с наличием мокроты в жидком состоянии Аскорил исключают из лечения. Есть вероятность наполнения дыхательных путей слишком большим количеством мокроты, которая только ухудшит состояние маленького пациента.

Аскорил для детейСухой кашлевый рефлекс совместно с большим количеством вязкой мокроты является логичным показанием к приему препарата. Эти симптомы нуждаются в незамедлительном лечении. Аскорил способен сделать мокроту более жидкой и поспособствовать ее быстрой эвакуации из организма малыша. Благодаря этому кашель переходит из непродуктивного состояния в продуктивное, что ускоряет выздоровление.

Аскорил выпускается в двух формах: в таблетках и сиропе. Аскорил таблетки могут приниматься малышами от шести лет, а суспензии назначают с годовалого возраста. Курс приема не более 7 дней. Для того чтобы ваша малышка приняла без возражений сироп, ему придали приятный вкус смородины и ананаса.

Форма выпуска и состав

   Форма выпуска                  Таблетки                       Сироп
Характеристика

        Плоские круглой формы

        Цвет белый

        Упаковка по 10/20/50 таблеток

       Прозрачная жидкость

       Оранжевый цвет

       Приятный сладкий вкус

       Объем 100/200 мл

Активные вещества
  1. Сальбутамол.
  2. Гвайфенезин.
  3. Гидрохлорид бромгексина.
  1. Сальбутамол.
  2. Гвайфенезин.
  3. Ментол.
  4. Гидрохлорид бромгексина.
Вспомогательные компоненты
  1. Кальция гидрофосфат.
  2. Крахмал кукурузный.
  3. Метилпарабен.
  4. Пропилпарабен.
  5. Магния стеарат.
  6. Тальк очищенный.
  7. Кремния диоксид.
  1. Сахароза.
  2. Сорбитол.
  3. Краситель солнечный закат.
  4. Глицерол.
  5. Пропиленгликоль.
  6. Сорбиновая кислота.
  7. Натрия бензоат.
  8. Ментол.
  9. Лимонная кислота.
  10. Ароматизаторы: ананас и черная смородина.
  11. Вода очищенная.

Показания

Родителей всегда интересует вопрос, для чего применяют именно это лекарственное средство? Аскорил принимают совместно с другими средствами, направленными на лечение бронхо-легочных заболеваний.

К показаниям для приема Аскорила относят:

  1. Бронхиальная астма.
  2. Пневмония: без выявления возбудителя.
  3. Коклюш.
  4. Обструктивный бронхит.
  5. Трахеобронхит.
  6. Туберкулез: вне зависимости от подтверждения с помощью анализов.
  7. Пневмокониоз.
  8. Бронхит в острой и хронической форме.
  9. Эмфизема.
  10. Муковисцидоз.

Противопоказания

Перед началом приема следует ознакомиться со списком противопоказаний.

К ним относят:Противопоказания

  1. Заболевания сердечно-сосудистой системы: миокардит, гипертония, аортальный стеноз, сбои в сердечном ритме.
  2. Эндокринные заболевания: декомпенсированный диабет, гипертиреоз.
  3. Патологии ЖКТ: обострение язвенной болезни, острая фаза гастрита, кровотечения в брюшной полости.
  4. Офтальмологические отклонения: глаукома.
  5. Почечная недостаточность.
  6. Печеночная недостаточность.
  7. Беременность и период лактации.

Инструкция по использованию

Применение лекарства напрямую зависит от его формы выпуска. Следует учесть, что детям до 6 лет можно применять только Аскорил сироп. Ребятам постарше прописывают аскорил в таблетках.

Таблетки

Возраст (лет) Количество (шт.) Количество приемов (раз/день)
До 6 Нет возможности приема из-за высокого риска передозировки
6 ‒ 12 0.5 2 ‒ 3
От 12 1 3

Сироп

Возраст (лет) Количество (мл) Количество приемов (раз/день)
1 ‒ 6 5 3
6 ‒ 12 5 ‒ 10 3
От 12 10 3

Общие правила применения

Общие правила применения

Препарат вне зависимости от формы выпуска применяется на полный желудок. Рекомендованное время приема после еды через 30 ‒ 60 минут. Лекарство необходимо запивать чистой водой. Исключен прием совместно с питьем щелочного характера, которое снижает лечебный эффект.

Применение при патологиях

Существует список изменений организма, при котором не следует совершать прием Аскорила.

К ним относят:

  • функциональные нарушения в работе печени и почек;
  • нарушения сердечно-сосудистой системы тяжелого характера.

Если прием  препарата необходим при данных заболеваниях, то учитывается соотношение полезного воздействия к побочным эффектам. Если предположительные негативные проявления превышают лечебный эффект, то стоит воздержаться от приема лекарства.

Побочные реакции

Неблагоприятное воздействие от приема препарата возникает в редких случаях.

К побочным эффектам относят:

  • головную боль;
  • судороги и тремор;
  • сонливость/бессонница;
  • обострение заболеваний ЖКТ;
  • диспепсия;
  • диарея;
  • падение АД;
  • аллергические реакции;
  • парадоксальный бронхоспазм.

Возможно окрашивание цвета мочи в розовый цвет, что не является патологией. Прекращается изменение окраса при прекращении курса лечения.

ПередозировкаПередозировка

Повышенная дозировка, а также длительное применение препарата способны привести к передозировке Аскорилом. При наступлении такой ситуации следует прекратить прием, обратиться в лечебное учреждение, где будет назначен курс для устранения симптомов.

Особые указания

Стоит внимательно относиться к дозировке препарата, которая напрямую зависит от возраста пациента. Принимать таблетки Аскорил можно начиная с 6 лет, а сироп с 1 года.

Хороший эффект наблюдается и при применении препарата в лечении для взрослых. Если необходимо принимать Аскорил во время грудного вскармливания, то нужно перед лактацией выждать 48 часов после приема препарата.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Повышение вероятности проявления побочных реакций возникает при совместном приеме Аскорила с препаратами одной группы с сальбутамолом. Вентолин, Беротек, Кленбутерол, Партусистен и Беродуал способны усилить действие лекарства.

Не рекомендовано употребление совместно с лекарственными препаратами ингибиторами моноаминооксидазы. К ним относят: Пирлиндол, Ипрониазид, Моклобемид, Ниаламид и т. д.

Понижение концентрации и содержания калия в крови вызывают мочегонные препараты, например, Лазикс, Верошпирон, Фуросемид. К таким же последствиям приводит одновременный прим с глюкокортикостероидами Назонекс, Фликсоназе, Диспроспан.

Из-за находящегося в составе Бромгекседина прием антибиотиков должен быть ограничен. Макропен и Цефазолин способны содействовать быстрому проникновению действующих веществ в легочную ткань.

При приеме с лекарствами от кашля Аскорил меняет их действие. Поэтому внимательно читайте состав купленных дополнительных препаратов. Аскорил плохо взаимодействует с веществом кодеин, которое часто встречается в данных препаратах. Осложнения происходят за счет затруднения в разжижении и отхаркивания мокроты.

Не рекомендован комплексный прием с неселективными блокаторами бета-адренорецепторов. К наиболее популярным препаратам данного действия несовместимыми с Аскорилом относят: Соталекс, Пропранолол, Тразикор, Анаприлин, Коргард.

Сколько стоит Аскорил

Цена на лекарство может варьироваться в зависимости от месторасположения.

Аскорил упаковки в таблетках:

  • 10 шт.: 170 ‒ 200 р.;
  • 20 шт.: 230 ‒ 250 р.;
  • 50 шт.: 500 ‒ 600 р.

Микстура от кашля:

  • объем 100 мл: 220 ‒ 230 р.;
  • объем 200 мл: 290 ‒ 300 р.

Хранение

Чтобы препарат оказывал должный лечебный эффект стоит внимательно отнестись к его хранению. Аскорил должен содержаться в сухом месте, которое хорошо проветривается и защищается от попадания солнечных лучей. Доступ детей к данному месту должен быть воспрещен. Температура до 25 °C. Препарат хранится в течение 2 лет.

Аналоги

Отличительной особенностью Аскорила является отсутствие аналогов по действующему веществу. Возможно, лишь подобрать аналогичные препараты схожие по лечебному эффекту.

Наиболее популярные аналоги:Аналоги

  1. Бромгексин.
  2. Коделак бронхо.
  3. Пертуссин.
  4. Лазолван.
  5. Мукалтин: отличает низкая цена.
  6. Натуральные отхаркивающие сборы: бюджетная цена.

Лекарственный препарат Аскорил остается наиболее популярным средством для лечения заболеваний горла у детей. Благодаря уникальной формуле компонентов состава наблюдается стремительный положительный эффект. Перед применением препарата родители должны ознакомиться с противопоказаниями и инструкцией по применению Аскорила. Именно тогда таблетки и сироп от кашля принесут только полезный лечебный эффект.

Видео

pro-detey.com

35 отзывов, инструкция по применению

Комбинированный препарат, оказывает бронхолитическое, отхаркивающее и муколитическое действие.

Сальбутамол - бронхолитическое средство, стимулирует β2-адренорецепторы бронхов, кровеносных сосудов и миометрия. Предупреждает или устраняет спазм бронхов, снижает сопротивление в дыхательных путях, увеличивает жизненную емкость легких. Вызывает расширение коронарных артерий, не снижает артериальное давление.

Бромгексин - муколитическое средство, оказывает отхаркивающее и противокашлевое действие. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета; активирует реснички мерцательного эпителия, снижает вязкость мокроты, увеличивает ее объем и улучшает отхождение.

Гвайфенезин - муколитическое средство, уменьшает поверхностное натяжение структур бронхолегочного аппарата; стимулирует секреторные клетки слизистой оболочки бронхов, вырабатывающие нейтральные полисахариды, деполимеризует кислые мукополисахариды, снижает вязкость мокроты, активирует цилиарный аппарат бронхов, облегчает удаление мокроты и способствует переходу непродуктивного кашля в продуктивный.

Фармакокинетика

Сальбутамол

При приеме внутрь абсорбция - высокая. Прием пищи снижает скорость абсорбции, но не влияет на биодоступность. Связь с белками плазмы - 10%. Проникает через плаценту.

Подвергается пресистемному метаболизму в печени и в кишечной стенке, посредством фенолсульфотрансферазы инактивируется до 4-о-сульфата эфира. T1/2 - 3.8-6 ч. Выводится почками (69-90%), преимущественно в виде неактивного фенолсульфатного метаболита (60%) в течение 72 ч и с желчью (4%). Биодоступность введенного перорально сальбутамола составляет около 50 %.

Бромгексин

При приеме внутрь практически полностью (99%) всасывается из ЖКТ в течение 30 мин. Биодоступность - низкая (эффект первичного "прохождения" через печень). Проникает через плацентарный барьер и ГЭБ.
В печени подвергается деметилированию и окислению, метаболизируется до фармакологически активного амброксола. T1/2 - 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Выводится почками. При хронической почечной недостаточности нарушается выведение метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

Гвайфенезин

Абсорбция из ЖКТ - быстрая (через 25-30 мин после приема внутрь). T1/2 - 1 ч. Проникает в ткани, содержащие кислые мукополисахариды.
Примерно 60 % введенного препарата подвергается метаболизму в печени. Выводится легкими (с мокротой) и почками как в неизменном виде, так и в виде неактивных метаболитов

protabletky.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *